Password Manager: LogMeIn покупает LastPass за 125 млн. долларов

Опубликовано:

lastpassЕсли вы используете длинные и разные пароли для разных онлайн-сервисов, скорее всего, вам помогает в этом менеджер паролей. Он может не только предложить безопасный пароль, но и сохранить его в центральной базе данных, а также синхронизировать все пароли пользователя на разных устройствах и платформах.

Как сообщили разработчики LogMeIn, они купили онлайн менеджер паролей LastPass за 125 млн. долларов, 110 млн. из которых будут выплачены сразу же наличными, а остальные 15 - в течение двух лет. Сделав это приобретение, представленная на бирже компания LogMeIn хочет расширить своё предложение решений идентификации и доступа (IAM). Сделка завершится в течение года.

LastPass будет предлагаться по-прежнему бесплатно и платно - как версия класса премиум. За $12 в год пользователю не придётся смотреть рекламу, кроме того, он получит возможность неограниченной синхронизации между настольными компьютерами, планшетами и смартфонами. Кроме того, во время входа в систему применяется многофакторная аутентификация. Компании оплачивают сервис, в зависимости от числа сотрудников - это встанет им в 18 - 24 доллара в год.

Однако следует отметить, что пользователи LastPass недовольны продажей их любимого сервиса, и подтверждением тому служат комментарии в блоге компании. Многие из них будут искать альтернативу LastPass.

В июне прошла информация о том, что LastPass подвергся атаке хакеров. Была обнаружена "подозрительная активность" на сервере компании, которая была заблокирована. Неизвестные получили доступ к электронным адресам, паролям и данным для аутентификации пользователей. Пользователи получили рекомендации сменить пароли.